Carregando...
O Ibuprofeno Via Farma 300mg é indicado para o alívio de dores e inflamações, como dor de cabeça, dor muscular, dor nas articulações, cólicas e febre. Possui ação analgésica, anti-inflamatória e antitérmica, ajudando no bem-estar e conforto diário.
Cada comprimido contém:
Ibuprofeno 300mg
Excipientes q.s.p.
Adultos e adolescentes acima de 12 anos:
Tomar 1 comprimido conforme necessidade ou orientação médica.
Utilizar com água e, preferencialmente, após as refeições.
Não utilizar em caso de alergia ao ibuprofeno ou anti-inflamatórios.
Evite exceder a dose recomendada.
Gestantes, lactantes, pessoas com úlcera, gastrite ou problemas renais devem utilizar somente com orientação médica.
Em caso de persistência dos sintomas, procure orientação profissional.
Conservar em local seco, fresco e protegido da luz, mantendo fora do alcance de crianças.